IPL, E-light или SHR: какую световую платформу взять под фотоомоложение и сосуды - сравнение пяти моделей
Широкополосный импульсный свет остаётся самым универсальным инструментом аппаратной косметологии: одна лампа и набор фильтров закрывают фотоомоложение, купероз, пигментацию, акне и эпиляцию. При этом под аббревиатурами IPL, E-light, SHR, OPT и BBL скрываются разные способы подачи энергии, а аппараты отличаются спектром, формой импульса, охлаждением и ресурсом лампы. Ниже - пять моделей разного уровня с реальными параметрами, сравнительная таблица и практические критерии выбора фильтров, флюенса и рабочего окна.
Как работает интенсивный импульсный свет
Источник IPL - ксеноновая импульсная лампа, излучающая некогерентный свет в диапазоне примерно 400-1200 нм. В отличие от лазера, который даёт одну длину волны, лампа выдаёт широкий спектр, а отсекающий фильтр убирает коротковолновую часть. Фильтр 560 нм пропускает всё, что длиннее 560 нм, поэтому одна вспышка одновременно попадает в пики поглощения оксигемоглобина (542 и 577 нм), меланина и частично воды. На этом основан принцип селективного фототермолиза: хромофор нагревается быстрее, чем окружающая ткань успевает отвести тепло.
Хромофоры и окна поглощения
- 415-420 нм - порфирины Cutibacterium acnes, антибактериальный режим при акне;
- 480-560 нм - эпидермальный меланин, лентиго, веснушки, поверхностная пигментация;
- 530-590 нм - оксигемоглобин, купероз, телеангиэктазии, розацеа, эритема;
- 590-640 нм - фотоомоложение, прогрев дермы и стимуляция фибробластов;
- 640-755 нм и выше - меланин волосяного фолликула, эпиляция, глубокий прогрев на тёмных фототипах.
Флюенс, длительность импульса и время термической релаксации
Плотность энергии (Дж/см²) определяет, сколько тепла получит мишень. Длительность импульса подбирается под время термической релаксации хромофора: мелкие капилляры диаметром 0,1 мм остывают за единицы миллисекунд, крупные сосуды и фолликулы - за десятки. Поэтому на сосудах работают импульсами 3-10 мс, а на эпиляции и глубоком прогреве - длиннее, часто дробя энергию на 2-6 субимпульсов с паузой 10-40 мс, чтобы эпидермис успевал остыть между ними.
IPL, OPT, E-light, SHR и BBL - в чём реальная разница
Производители охотно придумывают новые обозначения, но за большинством из них стоит конкретное инженерное решение. Понимание этих решений помогает сравнивать аппараты не по маркетинговым названиям, а по физике.
Классический IPL и OPT
В ранних системах импульс имел пик в начале и спад в конце, из-за чего первые миллисекунды давали перегрев эпидермиса. OPT (оптимальная импульсная технология) формирует прямоугольный импульс с равномерной энергией по всей длительности. Это снижает риск ожогов и делает результат более предсказуемым, поэтому сегодня OPT фактически стал стандартом для платформ среднего уровня.
E-light: свет плюс радиочастота
E-light (ELOS) добавляет к свету биполярный RF-ток через электроды на манипуле. Свет предварительно нагревает мишень, повышая её проводимость, а радиочастота доводит нагрев в глубине дермы. За счёт этого оптическую энергию можно снизить, что важно для смуглой кожи и для работы со светлыми волосами, а RF-компонент даёт дополнительный лифтинговый эффект при фотоомоложении.
SHR и эпиляция в движении
SHR (Super Hair Removal) - режим с низкой энергией за импульс и высокой частотой до 10 Гц. Манипулу ведут по коже непрерывно, многократно проходя одну зону, и фолликул нагревается постепенно до 45-50 °C. Режим комфортнее и безопаснее для III-V фототипов, но для фотоомоложения и сосудов он не нужен - там работает классическая вспышка.
BBL и NIR
BBL (Broad Band Light) - широкополосный свет с расширенным спектром и большим набором фильтров, часто с продолжением в ближний инфракрасный диапазон. Модуль NIR прогревает дерму на глубину нескольких миллиметров и используется для немедленного подтягивающего эффекта без реабилитации.
Какие параметры реально влияют на результат
Набор фильтров
Для полноценного фотоомоложения минимально нужны три окна: 480-530 нм для пигмента, 560-590 нм для сосудов и 640 нм для прогрева и эпиляции. Аппараты с 5-9 фильтрами или с полосовыми фильтрами (например 530-750 нм) позволяют точнее ограничить спектр сверху и снизить нагрев воды в дерме.
Размер рабочего окна
Окно 8×40 или 15×45 мм ускоряет работу на щеках, декольте и теле. Маленькие адаптеры 3-6 мм нужны для крыльев носа, точечных телеангиэктазий и лентиго. Чем больше вариантов окон, тем шире протоколы.
Охлаждение и ресурс лампы
Контактное охлаждение сапфировым или кварцевым кристаллом до -10...-20 °C защищает эпидермис и позволяет поднимать флюенс. Ресурс лампы 500 000 - 1 000 000 вспышек определяет стоимость процедуры: при полном лице 250-350 вспышек одной лампы хватает на тысячи сеансов, но её замена должна быть доступна и недорога.
Рейтинг аппаратов для фотоомоложения

ADSS BBL OPT-E - напольная платформа широкополосного света с мощностью 4000 Вт, самой высокой в этом рейтинге. Запас мощности важен не ради максимального флюенса, а ради стабильности: при частой работе лампа не проседает по энергии от вспышки к вспышке, и параметры протокола воспроизводятся на всём курсе.
Главная особенность - полосовые спектральные фильтры: 420-520 нм для акне, 530-750 нм для пигментации и сосудов, 530-950 нм универсальный, 560-750 нм для лица и 640-950 нм для эпиляции и лифтинга. Ограничение спектра сверху уменьшает бесполезный нагрев воды и делает сосудистую и пигментную работу аккуратнее. Энергия 1-50 Дж/см², пятно 15×45 мм, охлаждение зонда до -10 °C по схеме вода, воздух и полупроводник. Вес 57 кг, гарантия 2 года.
- плюсы - полосовые фильтры, 4000 Вт мощности, крупное окно для быстрой работы, комплексное охлаждение;
- минусы - высокая цена, нет маленьких адаптеров для точечной работы;
- кому подойдёт - клиникам и медцентрам с потоком на фотоомоложение, розацеа и купероз.

BBL-P работает в спектре 400-1400 нм и комплектуется девятью сменными фильтрами: 480, 560, 585, 630, 640, 690 и 760 нм, а также отдельными Vascular и Acne. Фильтр 585 нм прицельно попадает во второй пик поглощения оксигемоглобина и удобен для розацеа и сосудистых звёздочек, а специальный сосудистый фильтр закрывает более крупные телеангиэктазии.
Второе преимущество - два типа адаптеров: круглый 3×3 мм для крыльев носа и единичных сосудов и квадратный 12×42 мм для щёк и декольте. Дополнительный модуль NIR даёт наносекундные импульсы для прогрева дермы и немедленного лифтинга. Мощность 2000 Вт, энергия 1-50 Дж/см², частота 1-10 Гц, ресурс BBL-манипул 500 тыс. - 1 млн вспышек, охлаждение вода, воздух и TEC. Вес 70 кг.
- плюсы - девять фильтров, точечный адаптер 3×3 мм, модуль NIR-лифтинга;
- минусы - большой вес и габариты, гарантия 1 год;
- кому подойдёт - косметологам, которые строят на свете полноценное направление фотоомоложения и сосудистой коррекции.

New Angie IPL-S-1 объединяет все три подхода из заголовка: классический IPL, E-light и SHR. Это делает его удобным для кабинета, где утром идёт фотоомоложение лица, а вечером эпиляция смуглых клиентов. Стандартный набор - фильтры 480, 550 и 640 нм, дополнительно доступны 430, 515, 560, 590, 695 и 750 нм.
Энергия 1-50 Дж/см², частота 1-10 Гц, импульс 1-10 мс, интервал 5-100 мс. Кроме окна 12×30 мм есть насадки 10×40, 10×10 мм и 6 мм - последнюю удобно использовать на сосудах и лентиго. Трёхуровневое охлаждение до -15 °C, ресурс лампы 1 000 000 вспышек, сенсорный экран 12,1″ с автоподбором параметров по типу кожи.
- плюсы - режимы IPL, E-light и SHR, широкий выбор фильтров и насадок, ресурс лампы 1 млн вспышек;
- минусы - в базовой комплектации только три фильтра, сосудистые окна докупаются;
- кому подойдёт - салонам, которые совмещают фотоомоложение и эпиляцию на разных фототипах.

Honkon IPL-YK01-SP800 - компактная система с манипулой типа F+E, где свет совмещён с RF-электродом. Мощность радиочастоты регулируется от 5 до 50 Вт с шагом 5 Вт, что даёт гибкость при фотоомоложении: на тонкой коже вокруг глаз и на щеках можно снизить оптическую энергию и добрать нагрев за счёт RF.
Пять фильтров - 430, 530, 560, 585 и 610 нм - покрывают акне, пигмент и сосуды; отдельно выделяется 585 нм для купероза. Плотность энергии 20-50 Дж/см², частота 1-10 Гц с режимом SHR, окно 8×40 мм, тройное охлаждение с сапфировым контактом. Мощность питания 800 Вт - для точечной и лицевой работы этого достаточно, для крупных зон тела аппарат будет медленнее флагманов.
- плюсы - полноценный E-light с регулируемым RF, сапфировое охлаждение, фильтр 585 нм в комплекте;
- минусы - нижняя граница флюенса 20 Дж/см², блок питания 800 Вт;
- кому подойдёт - частным кабинетам, которые запускают фотоомоложение и сосудистые процедуры с умеренным бюджетом.

M22 IPL - самый доступный вход в фотоомоложение в рейтинге при сохранении полноценного набора фильтров: 515, 560, 590, 615, 640, 695 и 755 нм. Отдельно предусмотрены двухполосные режимы: «акне» 400-600 и 800-1200 нм и «сосудистый» 530-650 и 900-1200 нм. Такие окна одновременно воздействуют на гемоглобин и дают глубокий прогрев стенки сосуда.
Флюенс 10-35 Дж/см², длительность импульса 4-20 мс, задержка 5-150 мс, пятно 35×15 мм. Частота повтора до 1 Гц - аппарат рассчитан на классическую вспышечную технику, а не на эпиляцию в движении. Для лица и сосудов это не минус: процедура фотоомоложения на полное лицо занимает 20-30 минут.
- плюсы - семь фильтров и двухполосные режимы, гибкая настройка задержки между субимпульсами, низкая цена;
- минусы - флюенс до 35 Дж/см², частота до 1 Гц, нет SHR;
- кому подойдёт - начинающим косметологам и кабинетам, где основной запрос - фотоомоложение, купероз и пигмент.
Сравнительная таблица моделей
| Модель | Технология | Фильтры | Энергия и окно | Для кого |
|---|---|---|---|---|
| ADSS BBL OPT-E | BBL, OPT | 5 полосовых, 420-950 нм | 1-50 Дж/см²; 15×45 мм; 4000 Вт | клиники, медцентры |
| BBL-P | BBL + NIR | 9 шт., 480-760 нм, Vascular, Acne | 1-50 Дж/см²; 3×3 и 12×42 мм; 2000 Вт | направление фотоомоложения |
| New Angie IPL-S-1 | IPL, E-light, SHR | 3 стандартных + 6 опций | 1-50 Дж/см²; 12×30, 10×40, 6 мм | салоны с эпиляцией и anti-age |
| Honkon IPL YK01 SP800 | IPL + RF (E-light), SHR | 5 шт., 430-610 нм | 20-50 Дж/см²; 8×40 мм; RF 5-50 Вт | частные кабинеты |
| M22 IPL | IPL | 7 шт., 515-755 нм + двухполосные | 10-35 Дж/см²; 35×15 мм | старт направления |
Как выбрать аппарат для фотоомоложения
Отталкивайтесь от структуры запросов
Если 70% потока - купероз, розацеа и пигмент, приоритет - фильтры 530-590 нм, маленькие адаптеры и короткие импульсы. Если основной доход приносит эпиляция, а фотоомоложение идёт как допродажа, важнее режим SHR, частота 10 Гц и крупное окно. Универсальная платформа с тремя режимами дороже, но закрывает обе задачи.
Проверяйте реальный флюенс на окне
Максимальная энергия 50 Дж/см² на окне 15×45 мм и на окне 8×40 мм - это разная нагрузка на лампу и блок питания. Сравнивайте не только цифру флюенса, но и мощность питания и стабильность энергии при частоте 1-2 Гц. Хорошо, если аппарат позволяет делить импульс на субимпульсы и регулировать задержку.
Оценивайте охлаждение
Для фотоомоложения на II-IV фототипах контактное охлаждение кристаллом обязательно. Воздушное охлаждение корпуса и водяной контур лампы - это защита аппарата, а не кожи. Ищите в характеристиках температуру наконечника: -10 °C и ниже - хороший показатель.
Считайте стоимость вспышки
Разделите цену сменной лампы или манипулы на её ресурс. При ресурсе 500 000 вспышек и полном лице около 300 вспышек одной лампы хватает примерно на 1600 процедур. Уточняйте у производителя, меняется ли только лампа или вся манипула, и сколько стоят дополнительные фильтры.
Частые ошибки и окупаемость
Типичная ошибка - покупка аппарата только по количеству фильтров без оценки охлаждения: при слабом контактном охлаждении косметолог вынужден снижать флюенс, и курс растягивается с 3-4 до 6-8 процедур. Вторая ошибка - работа одним фильтром на все задачи: 640 нм на куперозе почти бесполезен, а 530 нм на тёмной коже повышает риск поствоспалительной гиперпигментации.
По экономике фотоомоложение - одна из самых рентабельных световых процедур: расходники ограничиваются гелем и износом лампы, а время сеанса на полное лицо 20-30 минут. При средней стоимости процедуры 4000-7000 ₽ и 4-6 клиентах в неделю аппарат стартового уровня за 215-270 тыс. ₽ окупается за 3-5 месяцев, флагман за 430-620 тыс. ₽ - за 6-9 месяцев при загрузке 8-10 процедур в неделю с учётом эпиляции и сосудистых протоколов.
Вопросы и ответы
Чем E-light лучше обычного IPL?
Радиочастотный компонент добирает нагрев в дерме, поэтому оптическую энергию можно снизить. Это безопаснее для смуглой кожи и даёт дополнительный лифтинговый эффект при фотоомоложении.
Подходит ли режим SHR для фотоомоложения?
SHR создан для эпиляции: низкая энергия и высокая частота постепенно прогревают фолликул. Для пигмента и сосудов нужна классическая вспышка с подобранным фильтром и длительностью импульса.
Какие фильтры нужны для купероза?
Рабочий диапазон - 530-590 нм, оптимально 560 и 585 нм. Для крупных сосудов полезны двухполосные или специальные сосудистые фильтры с добавлением ближнего инфракрасного диапазона.
Сколько процедур фотоомоложения нужно для результата?
Обычно курс состоит из 3-5 процедур с интервалом 3-4 недели. Сосудистые звёздочки уходят за 1-6 сеансов в зависимости от диаметра и глубины.
Можно ли делать фотоомоложение летом?
Можно при отсутствии свежего загара и строгом использовании SPF 50, но большинство специалистов планирует курсы на осень и зиму, когда инсоляция минимальна.
Какой ресурс лампы считать нормальным?
Для профессиональных аппаратов ориентир - 500 000 - 1 000 000 вспышек. Важно, чтобы энергия не снижалась к концу ресурса и замена лампы была доступна.
Свет, который окупает кабинет
Для старта фотоомоложения и сосудистой коррекции достаточно M22 IPL или Honkon с E-light, для салона с эпиляцией и anti-age удобнее трёхрежимный New Angie IPL-S-1, а клиникам с серьёзным потоком на розацеа и пигмент стоит смотреть на BBL-P и ADSS BBL OPT-E. Выбирайте по набору фильтров, охлаждению и стоимости вспышки, а не по аббревиатуре на корпусе.